Вопрос посетителя 'Артем' №176066

 
Артем, Москва

Вопрос:

Здравствуйте Михаил Юрьевич!

У моей жены два года назад был обнаружен узел на щитовидной железе, диаметром 1,5см. Тогда врачи сказали, что ничего страшного, просто нужно следить за этим периодически. Две недели назад проверились на УЗИ и заключение следующее: размер узла 1,8 x 1,1 см, кистозно-тканевой структуры с кальцификатами. Врач-эндокринолог назначил биопсию. Ответ биопсии: цитологическая картина высокоподозрительная для папилярной карциномы.
У нас вопрос следующий:
Означает ли ответ биопсии, что там злакачественное новообразование и в данном случае неизбежно удаление щитовидной железы? взможно ли удаление только данного узла?

Ответ:

Такое заключение классифицируется как подозрительное на злокачественность и операция в этом случае показана. Возможность удаления одной доли с узлом оценивается хирургом и зависит от многих факторов, в том числе от данных осмотра во время операции. Заранее можно только оценивать вероятность. В общем случае диагноз папиллярной карциномы требует удаления всей щитовидной железы.
1 Да Вы считаете ответ полезным?
Артем, Москва

Вопрос:

Спасибо большое за ответ!
Повторная биопсия имеет смысла или нет?
При полном удалении щитовидной железы возможна полнаценная жизнь ? возможна беременность? могут ли возникнуть похожие новообразования в будущем ?

Ответ:

Если качественно сделаны стекла, то достаточно их проконсультировать, чтобы получить еще одно мнение цитологов. Полноценная жизнь конечно возможна и даже наиболее вероятна, включая благополучную беременность. Если щитовидная железа будет удалена полностью, то образований в ней быть не сможет. Иначе конечно этот риск всегда есть.
2 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.