Вопрос посетителя 'Юлия' №151240

 
Юлия, Кривой Рог

Вопрос:

Здравствуйте! Скажите, может ли ребёнок быть не нервным, а злым? Может ли эта злость быть наследственной? У меня муж очень злой. Ну его-то я бросила и уехала с дочкой в другой город. Но теперь вижу, что постепенно она становится всё больше и больше на него похожа. Пока она делает, что ей хочется, она ласковая и милая. Как только доходит до уроков, еды, прибраться за собой - она становится агрессивной, неумолимой, бегает, выскаливает зубы, выставляет на нас пальцы, как когти, орёт, носится по дому, на улице никого не стесняется, в автобусе то же самое. Если она скажет что-нибудь по-детски милое, а мы засмеёмся, она сразу начинает кричать, чтоб мы не смеялись, к её лицу приливает краска ярости и она рычит на нас, как тигр. В итоге мы все взрослые мало-помалу уступили ей во всем, боясь, что её крики заставят соседей вызвать на нас милицию и социальные службы. Но так ведь нельзя. Я думала, что она нервная, давала всякие детские успокаивающие чайки, купала в фитоседане, водила к психиатру, мы пили и глицин, и нообут. Никакого улучшения, только ухудшение её поведения из года в год. А ведь девочке всего 6 лет. Я боюсь думать, какое меня с ней ждет будущее. Её родного дядю (брата моего мужа) точно так же пытались воспитывать, но в конце концов он просто в 6м классе сел в тюрьму. Сейчас ему 38 лет, и из них он совсем мало проводил на свободе. Ему абсолютно наплевать, какую травму он сделал своей матери этим, он доволен собой и своей жизнью. Боюсь опять же за гены. Я уже несколько лет не сплю без снотворных, мне жаль мою девочку, ведь обо всем этом я узнавала не сразу, муж оказался ещё и двуличным, не знаю, как сделать, чтоб она не повторила их судьбу. И к музыке её привлекаю, и к растениям, и к рисованию, что я ещё могу для неё сделать? Я повела бы её к психологу, да боюсь попасть к, пардон, заочнику пединститута, который о психологии знает приблизительно. Положила бы её в больницу, но вдруг ей там будут только давать транквилизаторы, что имеет временный эффект и не совсем полезно для ребенка. Посоветуйте, пожалуйста, как воспитывать злую девочку, которой ничего невозможно объяснить, которая живет, как ей хочется, но которую очень любишь, которую очень жаль и разрывается душа. Спасибо.

Ответ:

Юля, ребенок может быть злым. Но, как правило, проблема не в наследственности. Конечно, и природный темперамент, и характер, имеют значение. Проблема в укладе семьи, в отношении к ребенку, в методах воспитания. Ведь так случается? Рождаем ребенка, растим, как получается, то любим-то ругаем, а далее? Хорошо, что есть родители, озадачившие себя вопросом "Как все изменить?" до проявления серьезных проблем!
С психологом изначально необходимо общаться Вам. Понять, что провоцирует ребенка к агрессии, как договориться с ней, как подружиться?
Лекарства дадут временный эффект, ибо причину ситуации не устранят.
Предлагаю два варианта - онлайн консультирование или самостоятельное прочтение книг.
0 Да Вы считаете ответ полезным?

Ответ:

Диана Хорсанд "Ребенок бывает кусачий"
0 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.