Вопрос посетителя 'Ева' №142841

 
Ева, Черновцы

Вопрос:

Здравствуйте, мне 21 год. Моя мама пьет, причем практически с моего детства. Не регулярно, а когда выходит на работу или в гости - т.е. обычно раз в неделю-две, иногда реже.
Кроме того, у нас с ней несовместимость на психологическом уровне - она довольно взрывная, любит обсуждать всё и всех, зачастую в эмоциональном негативном ключе. Я же, особенно за последние лет, стаю всё больше интровертом, спокойной, уравновешенной, и когда я приезжаю домой, то не могу находиться в такой "буйной" атмосфере, компромиссов найти не получается, из-за этого страдают наше общение и отношения.
Мама целыми днями сидит дома перед ТВ. Пыталась с ней поговорить, объяснить, что нездорово излучать столько негатива, что нужно перенаправлять энергию на другие занятия - не услышала.
Я чувствую себя виноватой в её состоянии, но и не знаю, как с ней взаимодействовать, потому что мне просто становиться плохо от такой энергетики. Главный вопрос: как и что ей сказать, чтобы решить проблему с алкоголем?
Отец по темпераменту почти как я, отношения с мамой нулевые - живут вместе, почти не общаясь (мама постоянно жалуется на папу, критиковала всегда, плюс его инертность "добила" эти взаимоотношения).

Ответ:

Ева, посмотрите видеолекцию Зайцева С.Н. "Практические советы членам семьи пьяницы". Осознайте - Вы не несете ответственность за выбор родителей!
Если хотите помочь скажите маме: я люблю тебя, ты мне нужна, что я могу для тебя сделать?
Заговоры, молитвы, травы? Но прежде всего человек должен обрести желание выздороветь, обрести цель и смысл жизни!
Всего Вам доброго!
1 Да Вы считаете ответ полезным?
Врач Гринчак Игорь Игоревич Гринчак Игорь Игоревич
Психолог
Сексолог

Ответ:

Маму нужно лечить. Можно использовать некоторые паттерны (шаблоны) поведения с ней, для того, чтобы "помочь ей" принять решение лечиться. Конечно, если она бросит пить, ВСЕ ПОЙДЕТ по другому в семье... Ева, заходите на наш сайт - www.psihologkiev.com, в раздел "Лечение алкоголизма" ("когда больной не хочет лечится"), там почта, пишите.
0 Да Вы считаете ответ полезным?

Ответ:

Ева, на youtube есть видеоролики, демонстрирующие мозг, печень, сердце...пьющих людей в сравнении с органами относительно здоровых. Грубо и жестоко, но иногда весьма действенно. Покажите маме?
Искренне Вам сочувствую.
0 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.