Вопрос посетителя 'Мария' №41130

 
Мария, Запорожье

Вопрос:

Здравствуйте!
Мне 21год, у меня неспецифический язвенный колит, чем можно его вылечить??назначали салофальк(таблетки, клизмы), буденофальк, преднизолон, кололи витамины, первое время помогало, спустя нескоько месяцев опять начало кровить, делала колоноскопию, сказали кровит 70см кишечника уже, предложили дорогое лекарство Ремикейд (10 700гр), гарантируют что поможет, но я про него почитала и оказалось у него много побочных эффектов, теперь вот думаю стоит ли рисковать, может Вы что-то знаете о этом препарате? и есть ли другие варианты лечения язвенного колита?? Буду Вам очень признательна за ответ!

Ответ:

Здравствуйте, Машенька!
Вы получали абсолютно верную, адекватную терапию по данной проблеме.
Препарат ремикейд является препаратом выбора, когда малоэффективна (или не эффективна) базисная терапия.
У этого препарата несколько другие точки приложения, нежели у глюкокортикостероидов и салофалька. А именно он блокирует один из активнейших цитокинов ( вещества, которые вызывают и поддерживают реакцию воспаления) - отсюда и все побочные его эффекты связанные с иммунодепрессией ( подавление иммунитета).
К сожалению этиология ( причина) заболевания до конца не выяснена. Поэтому лечение возможно только патогенетическое ( воздействие на "звенья" цепочки развития заболевания). Следовательно ни в коем случае нельзя утверждать что 100% Вы излечитесь. А что состояние Ваше будет значительно лучше - большая вероятность. Поэтому солидарен с коллегами в его назначении.
У системых ГЛС ( в Вашем случае преднизолон) побочных действий не намного меньше чем у Ремикеда.
Более ужасный его недостаток - цена (((
1 Да Вы считаете ответ полезным?
QXKpJD1qvfU1, e2heZgNEXU

Вопрос:

What a joy to find sonmeoe else who thinks this way.

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.