Вопрос посетителя 'Алекс' №189847

 
Алекс, Минск

Вопрос:

Добрый день!
Достаточно долго время мучаюсь с желудком:сначала были просто боли в желудке, был гастрит обостренный.

Но обо всем по порядку:

2014 год
Заключение ФГДС: Недостаточноть кардии. Очаговая гиперплазия слизистой кардинального отдела желудка. Хронический поверхностный гастрит в ф.уеренного обострения.
Биопсия: Эритоминозная гастропатия. Хронический гастрит: антральный. Лимфоидная инфильтрация: слабая. Атрофия: + . Кишечная метоплазия: +. H.pylori - нет.
Заключение врача: Сладж желчного пузыря, функциональное бинарное расстройство, ГЭРБ бу эзофагита, хр.гастрит, H-pylori негатив, с атрофией 1 степени, тонкокишечной метаплазией 1 степени, низким воспалением. ДГР
Ренген желудка заключение: рефлюкс-эзофагит, скользящая акселярная грыжа отверстия диафрагмы. Рубцово-язвенная деформация верхушечного синтеза луковицы 12-кищки.

2015 год
Заключение ФГДС: Гастропатия эритоматозная.
Биопсия: Гастропатия эритоматозная. микро: слабовыраженный хронический гастрит с фовелярной гиперплазией Ир+
Заключение врача: Язва дуоденальная в ан-зе.

2016 год
Заключение ФГДС: Поверхностный гастробульбит.ф, умеренного обострения. Недостаточность кардии. Очаговый поверхностный рефлюкс-эзофагит.
Биопсия: Эритоматозная гастропатия.
Биопсия Первая часть: Хр.гастрит -. Т/желудка +, Гиперпластичский +, Атрофический + , лимфоидная инфильтрация ++, Активность -, кишечная метаплазия -, H-pylori: _.
Биопсия Вторая часть: Хр.гастрит +. Т/желудка +, Гиперпластичский -, Атрофический - , лимфоидная инфильтрация ++, Активность -, кишечная метаплазия -, H-pylori: _.

2018 год
Заключение ФГДС: Признаки крыжи ПОД. Недостаточность кардии. Диффузная эритематозная гастропатия; Эритематозная дуоденопатия.
Биопсия: 1 фрагмент антрального отдела желудка очаговой фовелярной гипперплазией и кишечной метоплазией отдельных желез, из - . 2 фрагмент - без признаков воспалений.

Мой комментарий
мне 29 лет (мой вес 81, рост 180). Курил, редко, но метко. Вел такой слегка разгульный образ жизни (алкоголь и тд). Раньше были часто изжоги, теперь их стало меньше. Но вот решил проверить и получилось то, что написал выше. Стал гуглить и понял - это реально ужас, если у меня такой букет болезни (извините за эмоции). Что самое интересное из этого? Мне фактически ничего не болит, кроме редко появляющихся изжог, ито если скушаю банан (выпью пива, либо вина ито больше определенного количества 2-3 бокалов).
Из того, что еще стал замечать: болит слева под ребром, а так же иногда еще при глубоких вздохах справа под ребом колющая боль (редко).
Обратился к врачу: сказал, что если не болит, то и делать ничего не надо. Но читаю форумы - и люди половина уже переживают очень про метоплазию (благо в интернет про это рассказывается много).

Подскажите, какова тут вероятность рака? Все пишут, что соблюдайте диету вот и все лечение. Неужели единственный выход? Специально постарался описал за последних 3 года все заключения (стараюсь каждый год делать ФГДС + если нужно для уточнения, могу скинуть копию бумаги, мало ли неверно что-то где-то написал).

Чего хочу от форума?
Опишите, насколько все опасно у меня, пожалуйста. Скажите, как это можно лечить и нужно ли? (последний врач вообще таблеток не выписал и ничего). Ну и если я занимаюсь в зале (тренажерке, играю в хоккей, бегаю).

Вопросы:
1. Какова проблема №1 у меня и что с ней делать?
2. Чего больше всего бояться (провоцировать изжогу и тд)?
3. Обязательно ли питаться в день мелкими порциями по 200 гр (5-6 раз пишут все)
4. Сейчас у меня сидячаяработа и много стресса, это влияет как-то?

Что хочу сейчас сделать я:
1. Сдать все анализы
2. Сделать УЗИ желчного (послезавтра)
3. Сделать ренген желудка с баррием (послезавтра)
4. Посетить 4-5 гастроэнтерологов в надежде, что кто-то будет более лоялен , а не относится как "массе", и смогу как-то достучаться до человека.

Заранее спасибо всем, кто ответил. Здоровья Вам!

Ответ:

Здравствуйте!
- Опасно, если "вести разгульный образ жизни (алкоголь и т д)" - это очевидно.
1."разгульный образ жизни ( алкоголь и т д).
2. см первое.
3. достаточно 3-4 раз в день в одно и тоже время, питание должно быть сбалансировано.
4. "сидячая работа" прекрасно компенсируется Вашими занятиями в зале ( тренажерке, хоккей, бег).
Ответы - четко соответствуют Вашим вопросам.
Уже от себя добавлю:
Вам примерно раз в год необходимо проводить ФГДС с биопсией. Если обнаружен хеликобактер - получить соответствующее лечение. Более того доктор должен знать какой вид кишечной дисплазии. Наблюдайтесь у одного доктора - это избавит Вас от повторных исследований.
1 Да Вы считаете ответ полезным?
Алекс, Минск

Вопрос:

Добрый день, Сергей!
Спасибо за ответ.

Тест на хеликобактер сдавали дыхательный - ничего не обнаружили. Так же последний раз на фгдс тоже не было хеликобактер.

1. Прикрепил данные анализов крови
2. Прикрепил заключение Гастроэнтеролога ( он уточнил, что Грыжа-то есть точно, но последняя диагностика это опровергает, она думает что кто-то сделал неверно анализ, но еще раз на ренген она решила, что не нужно идти, только в следующем году. Сказала, что сейчас плохо, что микроэррозий много, но это лечиться. Еше с Грыжей конечо тут все несовсем хорошо, т.к ничего непонятно, но и лечить ее никак нельзя)

http://sg.uploads.ru/t/NPqkE.png
http://s7.uploads.ru/t/EuNMz.png
http://sd.uploads.ru/t/FDl3I.png
http://sh.uploads.ru/t/JNq5w.png

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.