Вопрос посетителя 'Анна' №180035

 
Анна, Киев

Вопрос:

Здравствуйте! Маме (68лет) поставили диагноз деменция. Хотя МРТ, и другие анализи ничего не показали. Назначили Мема 20мг, Кветирон 400мг, Азалептол 50мг, сонопакс на ночь 10мг. Стала временами сильно нарушаться речь! Говорит безсвязно и белиберду, просто набор звуков, через какое то время все проходит. От чего это? Хотя состояние осталось прежнее, сборы домой, агрессии, все присутствует, при этом активна и ничего не помнит....

Ответ:

Добрый день. Проконсультируйтесь срочно с врачом, который назначил такую схему. Скорее всего речь идет о передозировке нейролептиков.
3 Да Вы считаете ответ полезным?

Ответ:

3 нейролептика в схеме лечения дементного больного - это чрезмерно много...
2 Да Вы считаете ответ полезным?
Анна, Буча

Вопрос:

Схему лечения изменили : Мема - 2 р.в день, Галоперидол - 0,1 раз в день, Азалептол 0,50мг, на ночь. Состояние ухудшается. Лечащий врач говорит, мы не Боги, этот процесс не остановить! Начала много спать. На днях сутки проспала!Вызвали на дом невропатолога, он говорит, отменяйте все препараты, начинайте лечить сосуды, назначил свою терапию! Лечащий психиатр говорит ни в коем случае нельзя ничего отменять! Мы в тихой пинике...
Галина , Днепр

Вопрос:

Добрый день! Моей маме 7 октября будет 100 лет. Уже 4 года и 4 месяца она прикована к постели после перелома шейки бедра. Перелом сросся самостоятельно через 6-8 месяцев. Осталась контрактура суставов. Какое-то время она была контактна. Было несколько приступов острого психоза (после назначения ноотропов) ,которые прошли самостоятельно через несколько дней. 7 месяцев назад у нее ухудшилось состояние. Состояние постоянного психоза. Вызывали псих. бригаду. Купировали- сибазон,аминазин,димедрол. После этого психиатр полгода лечил нейролептиками(трифтазин, аминазин, галоперидол-в различной комбинации) и циклодолом. Получили массу побочных эффектов, от экстрапирамидных нарушений до поздней дискинезии, аэрофагии,пареза кишечнака, возможно начал развиваться ЗНС -периодически поднимается температура. Затем-хлорпротиксен, затем-симода и тиаприлан,затем-сибазон. Результата нет. Не вижу зависимости состояния от приема препаратов. Сейчас вообще без препаратов (3дня)- состояние такое же. Стала меньше регидность мышц шеи ,почти ушла аэрофагия,рефлюкс. Кишечник в том же состоянии. Ассиметрия живота,возможно частичная непроходимость. Я понимаю,что ее вылечить невозможно,но хоть как то облегчить страдания? Может Вас, как практикующего врача, заинтересует эта история болезни. Наверное, не так часто встречаются больные в таком возрасте, резистентные к нейролептикам и имеющие на них парадоксальную реакцию. Возможно у Вас будут какие-то рекомендации. Сейчас она лежит, практически не двигается, руки согнуты в локтях и прижаты и практически все время кричит. Единственно ,что ей помогает -это 1/2 таблетки сонната на ночь, дает пару часов сна. Может давать его 2 раза в день?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.