Вопрос посетителя 'ольга' №172064

 
ольга, харьков

Вопрос:

Добрый день. В 1994 г. Была операция по поводу парапроктита. Был сформирован рубец на 6 часах. До настоящего времени ничего не беспокоило. В декабре 2016 г. была диагностическая ректоманоскопия. Через неделю появилось жжение и чувство дискомфорта в заднем проходе. Проктолог диагностировал небольшую трещину вдоль рубца. Прошло уже почти 1.5 месяца, консервативное лечение мазями и свечами не помогает. Трещина остается острой (без сторожевого бугорка). При этом спазма сфинктера нет, дефекация мягкая, безболезненная. Через час начинается тупая боль и жжение в заднем проходе. Подскажите, пожалуйста, почему трещина не заживает (может мешает старый рубец?). Что делать, продолжать консервативное лечение, или сделать операцию? Один проктолог говорит, что операция несложная, наложу два шва, завтра пойдешь домой, второй хирург говорит, что нужно убирать и старый рубец рядом с трещиной и делать пластику, А это как минимум месяц нетрудоспособности. Помогите разобраться, пожалуйста!

Ответ:

Здравствуйте, Ольга.
Заочно сложно разобраться в вашей проблеме - надо видеть изменения в тканях и характер рубца.
Скорее всего в вашем случае речь идет не о классической анальной трещине, а о надрыве существующего послеоперационного рубца. Отсюда и отсутствие сфинктероспазма и болей.
Поэтому подходить к лечению вашей проблемы нужно не так, как к банальной трещине. Опыт подсказывает, что просто зашить дефект окажется совершенно не эффективной процедурой.
Иссекать весь массивный рубец - достаточно травматично. Для того, чтобы решить нудно это делать, или нет - надо видеть собственно рубец.
Я бы сначала попробовал вариант консервативного лечения. Попробуйте мазь Безорнил, или самую банальную мазь Вишневского (в связи со специфическим запахом, ее много не нужно - только на область трещины). Если в течение 3-4 недель улучшение не наступит, тогда имеет смысл рассмотреть вариант оперативного лечения.
0 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.